NEWSLETTER

Abbecedario del Reale – programma

Stagione Cinema – a cura di MACMA


PROGRAMMA

**scaricabile QUI**

**PER ACCEDERE A TUTTI CONTENUTI VAI QUI: Abbecedario del REALE**


NOVEMBRE

• SABATO 28 | online dalle ore 17:00

_A come Animale_
entra QUI

1. Felice Cimatti
Animalità

2. Auspicio, cortometraggio
di Elena Goatelli e Angel Esteban

3. Leonardo Caffo
Animalismo

4. L’uomo delfino, film
di Lefteris Charitos




• DOMENICA 29 | online dalle ore 17:00


_F come Femmina_
entra QUI

1. Vera Gheno
Femminili Singolari

2. Sono innamorato di Pippa Bacca, film
di Simone Manetti

3. Visage Varda, omaggio
intervento di Alberto Crespi e Dario Zonta
Les plages d’Agnès, film
di Agnès Varda
Agnès Varda: il cinema della riconciliazione, film
di Matteo Bellinelli

4. Nadia Terranova
Come una storia d’amore. Femminismi e scrittura

5. Dacia Maraini
Trio

6. Cristina Comencini
L’altra donna

7. Maria Rosa Cutrufelli
L’isola delle madri

8. Valentina Pedicini
Era ieri



_G come Genere_
entra QUI

1. Un uomo dev’essere forte, film
di Ilaria Ciavattini, Elsi Perino

2. Chimera Arcobaleno – Arcigay Arezzo
intervento




DICEMBRE

• VENERDÌ 4 | online dalle ore 21:00

_H come Habitat_
ENTRA QUI

1. Luca Mercalli
Habitat naturale

2. Franco La Cecla
Habitat quotidiano

3. Franco Farinelli
La gobba di Pulcinella

4. Riccardo Iacona intervistato da Annalisa Camilli
Mai più eroi in corsia

5. Icemeltland Park, cortometraggio
di Liliana Colombo

6. Orfani del sonno, cortometraggio
di Chiara Rigione

7. Telmo Pievani
Finitudine: Un romanzo filosofico su fragilità e libertà

8. Setteponti Walkabout di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, in collaborazione con V. Tisato
estratto Sognando Traiana




• VENERDÌ 11 | online dalle ore 18:00


_I come Isolamento_
ENTRA QUI

1. Paolo Rumiz
Il veliero sul tetto. Appunti per una clausura

2. Afuera, cortometraggio
di Luis Cobelo

3. Vittorio Lingiardi
Soglie

4. Setteponti Walkabout di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, in collaborazione con V. Tisato
estratto Cesare nella grotta




• SABATO 12 | online dalle ore 17:00


_O come Oniro_
ENTRA QUI

1. Vittorio Lingiardi
Cinema e sogno

2. Sogni al campo, cortometraggio
di Mara Cerri e Madga Guidi

3. I sogni di Roma, cortometraggio
di Mo Scarpelli




_R come Relazione_
ENTRA QUI

• VENERDÌ 18 | online dalle ore 18:00

1. Cinque, Giovanni Truppi – Mara Cerri – Pietro Scarnera
musica, parole e illustrazione

• SABATO 19 | online dalle ore 17:00

1. Renata Ferri
Sguardo / relazione

2. En ce moment, cortometraggio
di Serena Vittorini

3. Le grand viveur, cortometraggio
di Perla Sardella





Abbecedario di Natale

• MERCOLEDÌ 23 DICEMBRE | dalle ore 18:00
Natale, notte di meraviglia
lettura e musica
di Silvia Vecchini e Sualzo
Sualzo, musica
Alessia Canducci, voce
da Natale, notte di meraviglia, Edizioni Lapis




• MERCOLEDÌ 30 DICEMBRE | dalle ore 18:00
Uno sciame di meteore per salutare il 2020




GENNAIO


• SABATO 2 | online dalle ore 17:00


_S come Seme_
ENTRA QUI

1. Prima di Me
Cortometraggio animato realizzato da MACMA, Valdarno Jazz e Francesco Taddeucci
tratto dal libro Prima di me di Luisa Mattia, Mook – Topipittori

2. Setteponti Walkabout di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, in collaborazione con V. Tisato
estratto Il Maggio sulla Setteponti




• SABATO 9 | online dalle ore 17:00

_T come Terra!_
ENTRA QUI

1. Stefano Liberti
Terra Bruciata

2. El Pepe – una vita suprema, film
di Emir Kusturica

3. Domenico Quirico
Testimoni del nulla

4. Pratomagno, film
di Gianfranco Bonadies e Paolo Martino

5. Annalisa Camilli
Migrazioni

6. Temple of truth, film
di Giuseppe Boccassini

7. Setteponti Walkabout di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, in collaborazione con V. Tisato
estratto Vannetto nelle Balze




• SABATO 16 | online dalle ore 17:00

_V come Vegetale_
ENTRA QUI

1. Stefano Mancuso
La pianta del mondo

2. Le Troiane, film
di Stefano Santamato

3. Setteponti Walkabout di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, in collaborazione con V. Tisato
estratto Rito Arboreo


**PER ACCEDERE A TUTTI CONTENUTI VAI QUI: Abbecedario del REALE**

info
+39 338 782 9224
info@macma.it


a cura di MACMA in collaborazione con Valdarno Culture
con il sostegno del Comune di Terranuova Bracciolini
e di
Unicoop Firenze
CSAI